Героями четвертой части серии материалов, в которых мы подводим итоги первой части чемпионата СХЛ для всех команд Лиги, стали представители коллективов, на данный момент располагающихся на седьмой и восьмой строчках в таблицах своих конференций.
Оценку выступлению своих команд дали игроки, признанные их тренерским штабами лучшими в первой части текущего чемпионата студенческой хоккейной лиги: форвард сборной Сибирского федерального университета Александр Волкунович, голкипер тамбовской «Державы» Артемий Егоров, нападающий сборной Орловского государственного университета Даниил Грачев и вратарь сборной Уральского федерального университета Алексей Воробьев.
– Как ты оценишь свою игру и игру команды в прошедших матчах нынешнего чемпионата, а также текущее турнирное положение команды в таблице конференции?
Артемий Егоров: – Пока сложно что-то оценивать. В этом сезоне мы пока что показывали далеко не свой максимум. Команде есть куда расти, есть в чем прибавлять, – мы только начинаем свой путь в сезоне. Но если говорить о нашем текущем положении в таблице «Запада», конечно же, хотелось лучше. По ходу чемпионата мы показали, что можем играть на равных абсолютно со всеми командами Лиги.
Александр Волкунович: – Наш результат в первой части чемпионата можно назвать приемлемым. Конечно, в некоторых мы упустили возможность пополнить очковый багаж. У нас впереди еще больше половины матчей регулярного чемпионата, и это хорошая возможность, чтобы улучшить наше турнирное положение. Прошедшие поединки на «Востоке» показали, что в конференции каждая команда способна переиграть любого соперника, поэтому во второй части «регулярки» в таблице, особенно в ее середине, все может перевернуться с ног на голову. Что касается меня, думаю, я показал неплохую игру в первой части чемпионата. Конечно, есть, что улучшить и куда расти. Но то, что тренеры СФУ назвали меня лучшим игроком по итогам этого отрезка сезона, стало для меня неожиданностью. Думаю, у нас достаточно достойных кандидатов на это звание.
Даниил Грачев: – Пока чемпионат складывается для нас тяжело. Восьмая строчка в турнирной таблице «Запада» – это не то, на что мы рассчитывали и к чему стремимся. От игры к игре мы должны прибавлять и стараемся это делать. Верю, что нам удастся поправить свое турнирное положение к концу регулярного чемпионата. Если говорить о моей игре в прошедших матчах, работать всегда есть над чем. Игра складывается из мелочей и каждый микроэпизод может сыграть ключевую роль в поединке. Я это понимаю, и в прошедших встречах старался сохранять концентрацию в каждой смене и выкладываться по максимуму.
Алексей Воробьев: – В сравнении с прошлым сезоном состав нашей команды заметно изменился, УрФУ покинули ряд лидеров. Конечно, этот факт в той или ирной степени сказался на результатах команды в первой части «регулярки». Новички постепенно привыкают к Лиге, набираются опыта. Начали сезон неплохо, но то место, на котором мы завершили календарный год, радовать не может. Что касается меня, есть матчи, в которых я остался доволен своей игрой, есть поединки, которые на мой взгляд мне не удались. Однозначной оценки за первую часть чемпионата дать себе не могу.
– На твой взгляд, образовавшаяся пауза в чемпионате длинной в месяц пойдет на пользу твоей команде? Чувствуешь ли ты, что сейчас тебе не помешает отдых от хоккея?
Артемий Егоров: – Думаю, пауза пойдет нам только на пользу. Многие ребята поедут домой, увидят родных, наберутся положительных эмоций и с новыми силами вернутся в команду. Если говорить обо мне, никакой усталости я не чувствую. С нетерпением жду возобновления чемпионата, хочется поскорей исправить положение команды.
Александр Волкунович: – Лично я буду скучать по хоккею в эту паузу. Была бы возможность, играл бы чаще, чтобы держать себя в правильном игровом тонусе. Думаю, месяц перерыва – это очень много. Пары недель, чтобы съездить домой, встретит Новый Год с родными и близкими, вполне достаточно.
Даниил Грачев: – Пауза нужна прежде всего для того, чтобы восстановиться физически и перезагрузиться морально. Матчи первой части чемпионата были достаточно эмоциональными и после такого, конечно же, необходима пауза.
Алексей Воробьев: – Думаю, небольшой отдых и пауза в чемпионате СХЛ пойдут на пользу. Будем вкатывать во вторую часть чемпионата через матчи чемпионатов города и области и в этих поединках находить свою игру. Лично мне перезагрузка не нужна. Я занимаюсь любимым делом и не устаю от него. Но думаю, многим игрокам эта пауза пойдет только на пользу.
– В чем, на твой взгляд, команда может или даже должна прибавлять во второй части текущего сезона?
Артемий Егоров: – Мы очень много над этим размышляли, и всегда приходим к выводу, что нам не хватает понемногу в нескольких игровых аспектах. Нужно добавить в реализации моментов и чуть понадежней играть в обороне. В остальном у нас очень хорошая команда, готовая решать самые высокие задачи в сезоне.
Александр Волкунович: – Пока нам не хватает стабильности в игре. Не всегда получается проводить весь матч на одном уровне, к сожалению, эпизодами проваливаемся на старте поединка, что в последствие во-многом предопределяет его результат. Думаю, если мы прибавим в игре в обороне и подтянем игровую дисциплину, у нас есть все шансы на то, чтобы заметно улучшить свое турнирное положение на «Востоке».
Даниил Грачев: – В первую очередь, нужно прибавлять в игровой дисциплине. И конечно, нужно поработать над игрой в обороне и реализацией собственных моментов.
Алексей Воробьев: – В первую очередь, нужно добавлять в реализации собственных моментов: парни много создают у чужих ворот, н далеко не всегда воплощают это в заброшенные шайбы. Удачу нужно заслужить, поэтому продолжим много работать, и я верю, что это принесет результат.
Студенческая
хоккейная
лига