Итоги первого соревновательного дня «Student Hockey Eurochallenge»

27.09.2017

В Екатеринбурге стартовал I Международный студенческий турнир «Student Hockey Eurochallenge», в котором принимают участие четыре команды – по два представителя от Студенческой хоккейной лиги (СХЛ) и Европейской университетской хоккейной лиги (EUHL). Со стороны СХЛ выступают чемпион прошлого сезона, команда Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург) и бронзовые призеры — московские «Авиаторы» (Московский авиационный институт). Европейскую лигу представляют чемпионы EUHL сезона 2016/17 – Карлов Университет (Чехия, г.Прага) из Праги и серебряные призёры чемпионата — Университет Матея Бела (Словакия, г.Банска Быстрица).

В первом матче турнира команда UMB из Словакии одержала победу над «Авиаторами» в овертайме со счетом 3:2 (ОТ). Сборная МАИ открыла счет в матче во втором периоде, но после того, как миновала середина матча, команда UMB в течении 7 минут отправила в ворота Николая Черенкова две шайбы. На старте третьего отрезка игры «Авиаторы» выровняли счет, который остался неизменным до конца основного времени. И на второй минуте овертайма Seliga Juraj забил гол, принеся своей команде победу.
В матче открытия турнира встретились лучшие команды России и Европы по итогам прошлого сезона — Уральский государственный горный университет (СХЛ) и команда Карлова университета из Праги (EUHL). На протяжении всей игры между сборными шла крайне напряженная борьба, первый гол был забит уже на четвертой минуте чешской командой. В конце первого периода гости закрепили свой успех, увеличив разрыв в счете еще на одну шайбу. К концу второго отрезка игры ХК УГГУ по-прежнему отставали, но уже сократив разрыв до минимума. Все перевернул третий период – реализовав большинство, хозяева льда счет сравняли, а за десять минут до конца матча подряд забили две шайбы, оставив позади соперника. Хоккеисты из Праги занервничали и заработали штрафной бросок в свои ворота, который успешно реализовал нападающий УГГУ Меликишвили Максим, установив окончательный счет в матче 5:2.